Team 2017-04-28T16:18:23+00:00

ATLETI 2017

ASUNI ALEXPassista scalatore
COGNOME ASUNI

NOME ALEX

DATA DI NASCITA 18/11/1996

NATO A Montevarchi (AR)

ALTEZZA 1,85

PESO 65

DEBUTTO IN BICI (AGONISTICO) 6 anni

SPECIALITA’ E CATEGORIA Passista scalatore under/23

TEAM PRECEDENTI: 2013/2014 UNIONTRADE
2014/2015 FUTURA TEAM
2015/2016 BIG UNTER SEANESE

TEAM ATTUALE TIME BIKE ALTOLAZIO

MIGLIORI RISULTATI IN CARRIERA: PIAZZAMENTI NEI VENTI

BAGNAIA MARCOPASSISTA SCALATORE UNDER 23
COGNOME BAGNAIA

NOME MARCO

DATA DI NASCITA 29/12/1998

NATO A RONCIGLIONE

SPECIALITA’ E CATEGORIA Passista scalatore under/23

TEAM PRECEDENTI:
2015/2016 CIVITAVECCHIESE FRATELLI PETITO

TEAM ATTUALE TIME BIKE ALTOLAZIO

MIGLIORI RISULTATI IN CARRIERA: PIAZZAMENTI NEI DIECI

BELLINI DARIOPassista scalatore
COGNOME BELLINI

NOME DARIO

DATA DI NASCITA 19/02/1995

NATO A CECINA (LI)

ALTEZZA 179

PESO 58 KG

DEBUTTO IN BICI (AGONISTICO) JUNIORES 2° ANNO

SPECIALITA’ E CATEGORIA PASSISTA SCALATORE UNDER/23

TEAM PRECEDENTI: JUNIORES NEW PROJECT TEAM
UC PISTOIESE UNDER/23 1° anno
TEAM HERSH UNDER/23 2° anno
U.S. FRACOR UNDER/23 3° anno

TEAM ATTUALE TIME BIKE ALTOLAZIO

MIGLIORI RISULTATI IN CARRIERA: PIAZZAMENTI NEI VENTI

CAPATI MICHAELCorridore completo-Strada/Pista/Ciclocross
NATO A VITERBO IL 23 GENNAIO 1995 E RESIDENTE A VITERBO, INIZIA LA SUA ATTIVITA’ CICLISTICA COME BIKERS CON CICLI MONTANINI NEL 2002-2003 DA G1 E G2.
APPASSIONATO DA QUESTO SPORT NEL 2004 DECIDE DI PROVARE CON IL CICLISMO SU STRADA TRASFERENDOSI ALLA POLISPORTIVA TARQUINIA, PRESIEDUTA DA PIETRO ANZELLINI, DOVE RIMANE FINO AL 2OO7 NELLA CAT. G6.
NEL 2008-2009 DA ESORDIENTE E’ PORTACOLORI DEL TEAM BIKE CHIESANUOVA RIETI, DIRETTA DAI FRATELLI SANTARELLI.
PORTACOLORI DEL TIME BIKE ALTO LAZIO DALLA CATEGORIA ALLIEVI DI PRIMO E SECONDO ANNO, NELLA CATEGORIA JUNIORES DI PRIMO E SECONDO ANNO e dal 2014 come under/23.
STAGIONE 2016
CICLOCROSS
CAMPIONE REGIONALE, due vittorie, un secondo, un terzo e due quarti
STRADA
Piazzamenti nei dieci
PISTA
Un secondo e due quinti
STAGIONE 2015
CICLOCROSS
Sei vittorie, un secondo, un terzo, due quinti posti e un settimo alla quinta prova del giro d’Italia ciclocross (gara internazionale).
STRADA
CONVOCAZIONE dal Coordinatore Squadre Nazionali Davide Cassani, su indicazione del Commissario Tecnico Fausto Scotti per il G.P. DELLA LIBERAZIONE A ROMA (24/25 aprile 2015).
STAGIONE 2014
CICLOCROSS
Una vittoria e un secondo posto
CONVOCAZIONE IN RITIRO IN SQUADRA NAZIONALE A FIUGGI DAL 26 SETTEMBRE AL 3 OTTOBRE 2014.
PISTA
Una vittoria a Firenze, 2 quarti e un quinto nella gara a coppie alla TRE SERE DI BUSTO GAROLFO, decimo nella madison alla “6 GIORNI INTERNAZIONALI DELLE ROSE” a Fiorenzuola
STAGIONE 2013
CICLOCROSS
CAMPIONE REGIONALE, UNA VITTORIA, UN SECONDO, UN TERZO, UN QUARTO, DUE QUINTI E DIVERSI PIAZZAMENTI TRA I DIECI.
E’ QUARTO NELLA TOP CLASS E NEL GIRO D’ITALIA CICLOCROSS.
SETTIMO AI CAMPIONATI ITALIANI
CONVOCAZIONE IN RITIRO IN SQUADRA NAZIONALE DAL 18 AL 24 NOVEMBRE A CARSOLI E ALLA COPPA DEL MONDO A ROMA IL 5/6 GENNAIO 2013 DOVE SI E’ CLASSIFICATO 11° (SECONDO DEGLI AZZURRI).
STRADA
UNA VITTORIA A TERRACINA, DUE QUARTI E DIVERSI PIAZZAMENTI NEI DIECI.
PISTA
CAMPIONE REGIONALE INSEGUIMENTO
CAMPIONE REGIONALE VELOCITA’
CAMPIONE REGIONALE CORSA A PUNTI
CAMPIONE REGIONALE SCRATH
MONTICHIARI 3° NELLA CORSA A PUNTI.
DAL 1 AL 3 MARZO, PARTECIPA ALLE TRE SERE DEL GARDA, SI CLASSIFICA TERZO NELLA CLASSIFICA GENERALE DEL PRIMO GIORNO, PRIMO NELLA GENERALE DEL SECONDO VESTENDO LA MAGLIA DA LEADER E TERMINA QUARTO A POCHISSIMI PUNTI DAL VINCITORE.
PIAZZAMENTI 2012
PISTA
CAMPIONE REGIONALE CORSA A PUNTI
CAMPIONE REGIONALE INSEGUIMENTO
STRADA
CAMPIONE REGIONALE STRADA
1 secondo, 1 quarto, 2 quinti e diversi piazzamenti nei dieci.
CRONOMETRO
1 quinto
PIAZZAMENTI 2011
STRADA
9 PRIMI, 1 secondo, 1 terzo, 3 quarti, 2 quinti e diversi piazzamenti nei dieci.
CRONOMETRO
1 quarto ai CAMPIONATI ITALIANI 2 quarti gare regionali
CICLOCROSS 2010/2011
2 primi, 8 secondi, 3 terzi.
COPPA ITALIA 3°
GIRO D’ITALIA classifica generale 2°
CAMPIONATI ITALIANI 8°
PIAZZAMENTI 2010
STRADA
2 primi, 2 secondi, 1 terzo, 1 quarto e diversi piazzamenti nei dieci.
24/06 RIETI notturna tipo pista 2°
CRONOMETRO
1 settimo,1 ottavo e 19° ai campionati Italiani.
PISTA
INSEGUIMENTO INDIVIDUALE: 2 primi e 2 secondi
CORSA A PUNTI: 2 primi e 3 secondi
SCRATCH: 1 primi e 1 quinto
VELOCITA’: 1 primo e 2 secondi
KEIRIN: 1 primo e 1 quinto
AMERICANA: 1 primo
VELOCITA’ A SQUADRE: 1 primo
INSEGUIMENTO A SQUADRE: 1 terzo e 1 quarto
CAMPIONATI ITALIANI inseguimento a squadre 7°
STAGIONE 2009
30 VITTORIE TRA STRADA, PISTA, MTB E CICLOCROSS,
DIVERSI PIAZZAMENTI TRA I PRIMI CINQUE,
CAMPIONE REGIONALE CICLOCROSS,
CAMPIONE REGIONALE STRADA,
CAMPIONE REGIONALE VELOCITA’ (PISTA),
CAMPIONE REGIONALE CORSA A PUNTI (PISTA),
TERZO AI CAMPIONATI ITALIANI PISTA (VELOCITA’),
TERZO AI CAMPIONATI ITALIANI PISTA (CORSA A PUNTI).
STAGIONE 2008
12 VITTORIE STRADA
2 VITTORIE PISTA
DIVERSI PIAZZAMENTI TRA I PRIMI 5,
CAMPIONE REGIONALE STRADA,
CAMPIONE REGIONALE CORSA A PUNTI (PISTA),
VINCE IL PIANO SOLIDALE STRADA IN BASILICATA,
VINCE IL PIANO SOLIDALE PISTA A BARLETTA NELLA CORSA A ELIMINAZIONE
RISULTATI G1-G6
120 VITTORIE TRA STRADA, MTB, VELOCITA’ E GINCANA,
DIVERSI PIAZZAMENTI TRA I PRIMI 5
2 SECONDI AL MEETING NAZIONALE GIOVANISSIMI,
2 TITOLI REGIONALI IN MTB,
2 TITOLI REGIONALI STRADA,
2 TITOLI REGIONALI SPRINT.
DE BONIS MATTEOSCALATORE UNDER 23
COGNOME DE BONIS

NOME MATTEO

DATA DI NASCITA 26/09/1995

NATO A Gaeta

SPECIALITA’ E CATEGORIA scalatore under/23

TEAM ATTUALE TIME BIKE ALTOLAZIO

JONATHAN LEWISPASSISTA UNDER 23
COGNOME LEWIS

NOME JONATHAN

DATA DI NASCITA 12/02/1997

NATO A Scotland

SPECIALITA’ E CATEGORIA scalatore under/23

TEAM ATTUALE TIME BIKE ALTOLAZIO

ORLANDO ALESSIOPASSISTA
COGNOME ORLANDO

NOME ALESSIO

DATA DI NASCITA 05/01/1997

NATO A EMPOLI

ALTEZZA 1,73

PESO 65 KG

DEBUTTO IN BICI (AGONISTICO) G6

SPECIALITA’ E CATEGORIA. PASSISTA UNDER/23

TEAM PRECEDENTI. ESORDIENTE CASTELFIORENTINO 1° e 2° anno
ALLIEVO CASTELFIORENTINO 1° anno
ALLIEVO SAN MINIATO 2° anno
JUNIORES POLISPORTIVA MONSUMMANESE 1° anno
JUNIORES ARCISTAGNO 2° anno
DILETTANTE SESTESE1° anno

TEAM ATTUALE TIME BIKE ALTOLAZIO

MIGLIORI RISULTATI IN CARRIERA: ALLIEVO: PIAZZAMENTI NEI DIECI

QUATTRINI LUCAPASSISTA SCALATORE ELITE
COGNOME QUATTRINI

NOME LUCA

DATA DI NASCITA 11/10/1994

NATO A LATINA

DEBUTTO IN BICI: JUNIORES

SPECIALITA’ E CATEGORIA. PASSISTA SCALATORE ELITE

TEAM ATTUALE TIME BIKE ALTOLAZIO

MIGLIORI RISULTATI IN CARRIERA: CICLOCROSS PIAZZAMENTI NEI CINQUE

TERMINIELLO RENATOVELOCISTA UNDER 23
COGNOME TERMINIELLO

NOME RENATO

DATA DI NASCITA 04/06/1995

NATO A SORRENTO

SPECIALITA’ E CATEGORIA. VELOCISTA UNDER/23

TEAM ATTUALE TIME BIKE ALTOLAZIO

MIGLIORI RISULTATI IN CARRIERA: ALLIEVO: PIAZZAMENTI NEI DIECI